欢迎您来到河南省中联再生资源有限公司!

网站首页 | 公司简介 | 联系我们

微信加好友

15225085005

新闻中心

联系我们

河南省中联再生资源有限公司

联系人:刘经理

手机:15225085005

邮箱:719230851@qq.com

网址:

地址:郑州市郑登快速路与密杞大道交叉口西500米路南

常见问题

首页 > 常见问题

营运车辆转非营运车辆还有报废期限吗?

浏览次数: 71 发布日期: 2022-06-15 16:25:57

返回列表

首先需要明确的是由于这种“营转非”的机动车改变使用性质,根据《机动车强制报废标准规定》中第六条规定:变更使用性质或者转移登记的机动车应当按照下列有关要求确定使用年限和报废。


营运车辆转非营运车辆还有报废期限吗?


1、营运载客汽车与非营运载客汽车相互转换的,按照营运载客汽车的规定报废,但小、微型非营运载客汽车和大型非营运轿车转为营运载客汽车的,应按照本规定所列公式核算累计使用年限,且不得超过15年;


2、不同类型的营运载客汽车相互转换,按照使用年限较严的规定报废;


3、小、微型出租客运汽车和摩托车需要转出登记所属地省、自治区、直辖市范围的,按照使用年限较严的规定报废;


4、危险品运输载货汽车、半挂车与其他载货汽车、半挂车相互转换的,按照危险品运输载货车、半挂车的规定报废。


本规定要求使用年限1年以内(含1年)的机动车,不得变更使用性质、转移所有权或者转出登记地所属地市级行政区域。


YH

上一篇:车在外地怎么报废车辆?

本文标签:

联系我们

联 系 人:刘经理
手机:15225085005
地址:郑州市郑登快速路与密杞大道交叉口西500米路南

微信加好友

技术支持:动力无限  网站地图:XML